Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Энергетики Южной Якутии контролируют охранные зоны ЛЭП

16.08.2022

Энергетики филиала АО «ДРСК» «Южно-Якутские электрические сети» (входит в группу РусГидро) ежемесячно ведут плановые мероприятия по предупреждению и выявлению нарушений в охранных зонах линий электропередачи.

На сегодняшний день специалистами «Южно-Якутских электрических сетей» ведется работа по 14 незаконно размещенным объектам в охранных зонах ЛЭП.

В основном нарушения связаны с незаконным расположением под линиями электропередачи незаконных построек, гаражей, складированием посторонних предметов.

Так, например, житель г. Алдан разместил металлические контейнеры в пролетах опор, нарушив границы охранной зоны. По данному нарушению в адрес Администрации МО «Город Алдан» было направлено письмо. Как правило, после определения собственника специалисты компании работают с каждым нарушителем индивидуально.

В период с 2016 по 2022 год энергетики филиала выявили порядка 167 фактов нарушения правил поведения в охранных зонах ВЛ. Подобные нарушения либо приводили к временному ограничению электроснабжения потребителей, либо создавали такую угрозу.

Энергетики ДРСК подчеркивают, что несоблюдение правил поведения и проведения работ в охранных зонах ЛЭП прежде всего опасно для самих нарушителей и может стать причиной трагедии.
Для получения разрешения на работы в охранной зоне ЛЭП необходимо обратиться в филиал, расположенный по адресу: г. Алдан, ул. Линейная д. 4.  

Обо всех нарушениях в работе электроустановок, несанкционированных действиях в охранных зонах энергообъектов просим немедленно сообщать на телефон горячей линии АО «ДРСК» 8-800-1000-397 либо по телефонам диспетчерских служб: 8 (41145) 3-70-44 9 (г. Алдан), 8 (41145) 4-14-17 (г. Томмот) и 8 (41145) 7-92-22 (пос. Серебряный бор Нерюнгринского района)

 
Установление охранных зон линий электропередачи осуществляется на основании Постановления правительства РФ № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» и проводится для обеспечения надежного электроснабжения потребителей и безопасной эксплуатации электросетевых объектов, а также для предотвращения электротравм.

Нарушение правил, установленных Постановлением № 160 влечет за собой административную ответственность, а в случае причинения ущерба или гибели человека – уголовную.

Пресс-служба филиала АО «ДРСК» «Южно-Якутские электрические сети»

Сахаяна Михайлова

+7 (41145) 31767

Справка:

АО «ДРСК» (входит в Группу РусГидро) осуществляет свою деятельность на территории Амурской области, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, а также юга Республики САХА (Якутия). Общая площадь указанных регионов составляет 1 604,3 тыс. км2, численность населения - свыше 4,2 млн человек. В обслуживании компании 58 983 км линий электропередачи напряжением 0,4 - 110 кВ, 720 подстанций (общее количество ПС и ТП 12 191 шт.), установленная мощность 16 028 МВА. Головной офис компании расположен в г. Благовещенске Амурской области.

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,2 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность – более 18 000 Гкал/час. Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и ее сбыт конечному потребителю.

Информация в данном пресс-релизе может содержать оценочные или предполагаемые показатели или другие опережающие заявления, относящиеся к будущим событиям или будущей хозяйственной и финансовой деятельности ПАО «РусГидро» и/или ее дочерних и зависимых компаний. Некоторые заявления носят исключительно оценочный или прогнозный характер, и действительные события или результаты могут существенно от них отличаться. ПАО «РусГидро» не берет на себя обязательств пересматривать эти заявления с целью соотнесения их с реальными событиями и обстоятельствами, которые могут возникнуть после даты настоящего сообщения, а также отражать события, появление которых в настоящий момент разумно не ожидается.