Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Нарисуй «Дом для оркестра»

11.05.2022

Дом музыки в Аданском районе. Его появления ждут и музыканты одного из самых известных коллективов республики - Государственного концертного оркестра Якутии, и любители музыкального искусства, и творческая общественность, и простые жители района. Концертный зал Государственного концертного оркестра Якутии станет Домом музыки всей Южной Якутии, уверены в коллективе. После ввода его в эксплуатацию культурная жизнь на территории этой части республики существенно активизируется, уверены музыканты, концертный зал станет площадкой реализации положений национальной приоритетной программы «Культура», создания и развития Виртуальных концертных залов, поддержит творческую молодежь в сфере музыкального искусства.

Сегодня основная деятельность оркестра проходит в приспособленных помещениях одного из городских зданий. В связи с отсутствием должных условий для работы учреждения в 2018 году началась активная работа по решению вопроса строительства собственного концертного зала для оркестра, с учетом всех современных акустических и технических требований.

А на днях филиалом Государственной филармонии Якутии – Государственным концертным оркестром Якутии при поддержке МР «Алданский район» объявлен конкурс детского рисунка «Дом для оркестра».

В конкурсе могут принять участие маленькие жители Алданского, Нерюнгринского, Мегино-Кангаласского, Олекминского районов в возрасте от 7 до 15 лет, по двум возрастным группам: младшая группа - 7-10 лет и старшая группа - 11-15 лет.

Свое творческое видение внешнего облика и интерьера будущего здания ребята могут воплотить в двух номинациях: «Фасад дома для оркестра» и «Лучший концертный зал».

Рисунки могут быть выполнены на любом материале (картон, холст и т. д.) и исполнены в любой технике рисования (масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки и т. д.).

Представленные на конкурс работы должны быть не меньше формата А4 и не более АЗ. Количество работ, представленных на конкурс одним участником, не может превышать одного рисунка.

Работы принимаются до 25 мая 2022 года.

А награждение победителей конкурса состоится в День защиты детей - 1 июня.

Для справки:

Государственный концертный оркестр Якутии был основан в 1991 году в Алдане. С 2012 года в составе оркестра осуществляет свою деятельность Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов ансамбль балалаечников «БалАнс», а с 2017 - лауреат международного конкурса ансамбль «Гитарика». Появляются и новые ансамблевые формы: ансамбль домристов и эстрадно-джазовый коллектив.

Оркестр ведет постоянную концертно-просветительскую деятельность на территории Дальнего Востока с участием ведущих мастеров исполнительского искусства России и зарубежья. С 2006 года Государственный концертный оркестр Якутии является членом Союза концертных организаций России.

С 2012 года Государственный концертный оркестр Якутии - в составе Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) им. Г. М. Кривошапко в качестве филиала. В 2019 году коллектив стал победителем конкурсного отбора на создание Виртуального концертного зала в рамках федерального национального проекта «Культура». В 2019 году между филиалом филармонии, Управлением культуры и искусства и Департаментом образования Алданского района заключён договор о сотрудничестве и совместной деятельности по реализации проекта «Музыка для всех» на 2015-2022 годы в соответствии с культурной политикой Республики Саха (Якутия) до 2030 года.

Государственный концертный оркестр Якутии участник многих всероссийских и международных фестивалей, лауреат международного конкурса.

Изображения: