Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Труженица тыла отметила 90-летие

24.09.2016

  Труженица тыла Анастасия Петровна Лапшаева отметила свое 90-летие. Из них более 50 лет женщина проживает в Алданском районе. За плечами Анастасии Петровны тяжелые военные годы, работа в тылу, послевоенное становление. Власти района не оставляют без внимания всех юбиляров — ветеранов Великой Отечественной войны. Такова традиция, поэтому Анастасия Петровна была готова к приходу гостей.

  От имени главы района Северина Позднякова юбиляршу поздравили главный специалист социального управления Анастасия Помалейко и председатель районного женсовета Светлана Егорова. Также Анастасия Петровна приняла поздравление от главного специалиста МО «Поселок Н-Куранах» Надежды Добротчеевой и руководителя управления социальной защиты населения и труда при Министерстве труда и социального развития РС(Я) Вадима Мазурка.

  «Жизнь ветеранов дает нам настоящий урок мужества, — поделился Вадим Мазурок. — Мы, подрастающее поколение, должны чтить память о погибших в годы Великой Отечественной войны, уважать тех, кто остался жив, трепетно относиться к их воспоминаниям».

  Анастасия Петровна родилась в многодетной семье и проживала в с. Налитово Дубенского района республики Мордовии. Образование 4 класса, в семье рано ушел из жизни отец, и приходилось много работать. Работала Настя в колхозе дояркой, разнорабочей. Войну застала в 15 лет.

  «Страшно было… рыли окопы, сильно голодали, — делится воспоминаниями юбилярша. — Работали в колхозе, на торфоразработках и стар, и млад. С тех пор простуженные в войну суставы очень болят и беспокоят».

  После войны Анастасия Петровна работала в яслях помощником повара. Вышла замуж и вслед за мужем уехала в п. Канку РС(Я). В молодой семье родилось 3 детей: дочь и два сына.  В 70 – е годы многодетная семья переехала в п. Н-Куранах. Анастасия Петровна — хранительница домашнего очага, любила печь вкусные пироги, вязала и вышивала.

  «Мы храним большую картину «Женщина с фруктами», вышитую мамой. Она трудилась над картиной, будучи беременной мною, — рассказала дочь юбилярши Екатерина Муха. — Также мама всегда любила заниматься огородничеством, домашним хозяйством. Очень нежная жена и любящая заботливая мать».

  Несмотря на свой преклонный возраст, Анастасия Петровна хорошо слышит и видит. А секретом своего долголетия считает крепкую и любящую семью. На ее долю выпали трудное, голодное детство и тяжелый физический труд, но она остается добрым, душевным и светлым человеком. Трудно поверить, что этой женщине с живым огоньком в глазах исполнилось 90 лет.

Пресс-служба Алданского района