Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

В Алдане подводят итоги I Православного медиафорума

20.10.2016

   С 16 по 18 октября в Алдане прошел I молодежный медиафорум Якутской епархии, объединивший молодых журналистов, пользователей социальных сетей и блогеров из различных улусов Республики. Программа выдалась очень насыщенной: два дня плодотворной работы, общение с профессиональными журналистами и фотографами, мастер-классы, ответы на вопросы и обмен опытом.

   Участников форума приветствовал Глава республики Егор Борисов. «Деятельность православных молодых людей очень важна для укрепления российской государственности, — отметил Егор Афанасьевич. — Уверен, что форум молодых представителей информационного сообщества - журналистов, блогеров, руководителей тематических групп в социальных сетях, фотографов, будет способствовать поиску новых инновационных решений, продвижению лучшего журналистского опыта, укрепления профессиональных и личных контактов».

  С приветствиями к участникам обратились и почетные гости форума: Елена Жосул – директор центра медиакоммуникаций Российского православного университета; Ольга Хохлачева – журналист (г. Якутск); Анна Гальперина – фотограф, участник международных фотоконкурсов; Александр Бугай - глава города Алдан, Игорь Сахно - заместитель главы Алданского района; пресс-секретарь Якутской епархии инокиня Евгения (Сеньчукова).

20161017_103104.jpg

  Заместитель руководителя Управления по вопросам массовой информации и печати Министерства по развитию институтов гражданского общества РС (Я) Иван Сергин зачитал поздравление министра Сарданы Гурьевой.

«Сегодня медиафорум объединил неравнодушных людей, перед которыми стоят непростые задачи по консолидации усилий церковной и светской журналистики, развития форм сотрудничества Русской Православной Церкви с современным гражданским обществом, поиска новых информационных путей к сердцам и душам наших сограждан. Уверена, поиск ответов на новые вызовы времени, в том числе касающиеся информационного пространства, позволит сделать реальный шаг вперед в плане сохранения духовной консолидации нашего общества, усилению роли православной культуры в истории Якутии и России», — подчеркнула министр.

20161016_115131.jpg

Перед началом столь значимого в истории республики события, утром 16 октября, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил литию по всем невинно убиенным в часовне Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на месте лагеря «Васильевка». Далее в Храме города Алдана архипастырь возглавил молебное пение и приветствовал молодежь, прибывшую на Медиафорум. Награды – благословенные архиерейские грамоты из рук Владыки получили благодатели Храма генеральный директор ГРК «Алданзолото» Алексей Носков, предприниматель Алла Германович. В этот день юные журналисты провели пресс-конференцию с олимпийскими чемпионами, лыжниками

Никитой Крюковым и Алексеем Петуховым. Спортсмены ответили на многочисленные вопросы ребят, рассказали о своих детских мечтах, о пути к первым победам, о разочарованиях, о необходимости подниматься над обстоятельствами и конечно о вере. «У вас такой возраст, когда открыты все двери. Определяйтесь с профессией, делайте свой выбор и будьте тверды в своей вере. Без веры тяжело не только в спорте, но и в жизни. А Господь вам поможет во всех ваших начинаниях», — обратились к ребятам олимпийцы.

В рамках форума были организованы мастер–классы с участием профессионалов в области фотографии и журналистики. Как отметили на итоговой пресс- конференции московские гости: «Результат превзошел все наши ожидания. Подобного рода медиафорумы являются формальным поводом для того чтобы друг друга услышать. Самое приятное впечатление создалось от особой атмосферы, которая царила в аудитории, от глубокой и нелицемерной заинтересованности ребят, в том числе и от тех кто не посещает церковь. От эмоционального отклика, требующего продолжения разговора, от живого, открытого диалога, который придавал силы и уверенности педагогам. Из всех молодежных мероприятий Якутской епархии за последние годы это, безусловно, самое лучшее. Общее мнение от Алдана и Алданской земли самое доброе. В том числе и благодаря золотым сердцам людей, которые здесь проживают». Педагоги предложили свою помощь в проведении дистанционных мастер-классов, выразив    искреннюю заинтересованность в проведении ежегодных медиафорумов в Алданском районе.

Почему именно Алдан становится центром в области православного медийного пространства? Ответ на этот вопрос прозвучал в приветствии инициатора форума Архиепископа Якутского и Ленского Романа: «Под руководством Отца Макария (Золотавина) Алданское Благочиние выиграло Гранд на создание молодежного медиа-центра «Благовест». Алданцы оказались первыми. Мы видим реальные плоды их труда и большую поддержку со стороны администрации района и города Алдана, министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров, личную заинтересованность Северина Николаевича Позднякова, Александра Лукича Бугая. Бог нам в помощь».

20161017_200257.jpg

В форуме приняли участие Государственный концертный оркестр РС(Я) (художественный руководитель Юлия Швецова), хор музыкальной школы «Соловушка» под управлением Татьяны Седельниковой (г. Нерюнгри) и хор преподавателей и студентов Якутской духовной семинарии под управлением диакона Александра Коробкина.

Благодарностями Якутской епархии были отмечены руководители предприятий и организаций района и города, неравнодушные граждане, члены оргкомитета, внесшие большую лепту в организацию I Православного медиафорума: глава города Алдана Александр Бугай, зам. главы администрации Алданского района по социальным вопросам Игорь Сахно, специалист социального управления администрации района Татьяна Арсамакова, генеральный директор ОАО АК «Железные дороги Якутии» Василий Шимохин, генеральный директор ООО «О СРП» Владимир Шкварко. А также Екатерина Куценко, Анастасия Сташкова, диакон Вячеслав Канин, Ангелина Гаврилова, Елена Воронкова, Артак Эдварди Айлоян, Валентин Семерков, Владимир Кузовков, директор МОУ ДМХШ «Соловушка» Татьяна Седельникова (г. Нерюнгри).  

Пресс- служба Алданского района.