Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

В Алдане презентовали книгу «Эвенки Алданского района»

25.10.2016

  В Алдане состоялась презентация уникальной книги известного в Якутии писателя Александра Павлова «Эвенки Алданского района». Книга, изданная в 2016 году, за свой короткий жизненный срок уже успела стать своеобразным бестселлером, превратившись в символ незримой связи поколений эвенков, проживающих на Алданской земле. В ней по крупинкам собрана информация о национальных истоках, глубинных тайнах и самобытности народа.

   Большое количество интереснейшего материала удалось собрать благодаря конкурсу творческих работ "История семьи в истории района", который организовала в рамках года литературы и празднования 85-летия района Администрация МО "Алданский район" и Межпоселенческая центральная районная библиотека им. Н.А.Некрасова. Летописи семейных историй жителей Беллетского наслега и наслега Анамы, а также поисково-исследовательская работа этнографов вошли в основу книги.

IMG_1031.JPG

   Социальную значимость произведения подчеркнула начальник социального управления администрации района Ольга Молчанова, выступавшая на презе
нтации.

  «Это мероприятие исторически значимо, — обратилась она к собравшимся. — Уникальный проект, имеющий большое значение для района. Проделана колоссальная работа. Эвенки населяют Алданский район издревле. Но обобщенной информации до сих пор нигде не было. Мы благодарны этому народу за сохранение истории, традиций, культуры. Большое спасибо автору, создателю книги, Некрасовской библиотеке за сбор информации. Книга имеет большую социальную значимость, потому что она о людях нашего района, сделанная их руками. Своеобразное пособие, которое, я уверена, вдохновит еще многих на создание подобных изданий о культуре и жизни своего народа».   

  Три части книги — три отдельных истории о селах Хатыстыр, Угоян, Кутана. О родной земле, культуре и людях, которые вызывают уважение и преклонение при знакомстве с ними.

IMG_1015.JPG

  I часть книги — это семейные летописи села Хатыстыр, входящего в Беллетский наслег. С первых же страниц начинается рассказ о тех, кого помнят и чтят в Хатыстыре, в их честь называют улицы: Павел Григорьев, Семен Петров, Михаил Карамзин и другие известные фамилии земляков-эвенков. Заслуженным авторитетом среди односельчан пользуются и матери-героини, и руководящие работники, и простые труженики. В книге множество рассказов о человеческих судьбах, о целом роде, о сменяющих друг друга поколениях в известных семействах села: Авеловых, Мартыновых, Павловых, Корниловых, Марфусаловых, Егоровых и многих других.

  От семьи Егоровых на презентации книги выступила одна из сестер Светлана Егорова, специалист социального управления администрации Алданского района, рассказавшая о секретах семейного единства и традициях.
  В Беллетский наслег входит еще одно село — Угоян, о котором идет речь во II части книги "Дыхание жизни на земле рода Беллет". Основой повествования об Угояне послужили материалы, бережно собранные ветераном педагогического труда, руководителем общественной организации "Юктэ", краеведом, создателем этнокультурного центра Зинаидой Николаевной Григорьевой. Ей удалось собрать уникальные биографические справки обо всех участниках Великой Отечественной войны, о ветеранах трудового фронта – семейных династиях Алексеевых, Исаковых, Ивановых, Кузьминых, Петровых и многих других. Об угоянских династиях потомственных охотников-оленеводов Карамзиных; воспоминания старожилов; рассказы о чрезвычайном мастерстве и вкусе эвенкийских мастериц, о высоких достижениях в традиционных национальных видах спорта — обо всем, что составляет фундамент и опору истории коренного народа Южной Якутии.

IMG_1002.JPG

 III часть книги посвящена истории села Кутана, относящегося к Национальному наслегу Анамы. Стоит отметить, что жители села со всей ответственностью и тщательностью подошли к своей исследовательской деятельности и поиску материала для книги. Исследование кутанинцев генеалогического древа рода Софроновых и Трофимовых поражает своей фундаментальностью. Под патронажем Администрации Беллетского наслега и Департамента образования Алданского района в рамках традиционного Дня оленевода проходила региональная конференция "Нимнгакан – вершина творческой мысли и духовного богатства народа". Уникальный материал, собранный участниками конференции о сказителе Николае Трофимове опубликован и на страницах книги "Эвенки Алданского района".
  «Это, прежде всего, огромный коллективный труд, — отметил автор произведения Александр Сергеевич Павлов. — Мне пришлось все собрать, оформить. Но я старался сохранить ту самобытность, которая присутствовала в материалах. Большую роль сыграл коллектив библиотеки. Работая над книгой, я использовал, добавлял материал из старых газет. Вошли материалы из уникальной книги «Знатные люди Советской Якутии», тираж которой полностью уничтожен в 1938 году, потому что многие люди были арестованы. В моей домашней библиотеке хранится, пожалуй, единственный экземпляр этой книги. Как это бывает, одиночка не справится ни с чем. Только горячее желание людей рассказать о своей фамилии, о своем роде, помощь и поддержка помогли книге увидеть свет. Книга — толчок для Хатастырцев, Угоянцев, Алданцев, Кутанинцев собирать, пополнять, исправлять и дополнять материал».  
  Ярким украшением презентации стали выступления народного коллектива «ЭННЭКЭН», истинных хранителей культуры эвенкийского народа. Их танцы и песни создавали тематическую атмосферу вечера.
  Книгу «Эвенки Алданского района» уже смогли по достоинству оценить представители эвенкийского народа, проживающие в Амурской области и Хабаровском крае. Об этом в своем выступлении рассказала директор Беллетского сельского дома культуры Ольга Старостина.
  «В составе делегации мы посещали Всероссийский смотр – фестиваль народов Дальнего Востока и Сибири. И Ваша книга, новый, еще «тепленький» экземпляр, была презентована нашим друзьям в Амурском районе, в селе Ачан, где живут коренные жители - нанайцы. Книга   произвела неизгладимое впечатление, особенно на представителей эвенкийского народа, населяющего Амурскую область и Хабаровский край».
  Сегодня в административном отношении эвенки расселены в границах Иркутской, Читинской, Амурской и Сахалинской областей, республик Якутии и Бурятии, Красноярского и Хабаровского краев. Есть эвенки также в Томской и Тюменской областях. На этой гигантской территории они нигде не составляют большинства населения, живут в одних поселениях вместе с русскими, якутами и другими народами. Поэтому для эвенкийского народа столь важно не растерять собственную историю, сохранить память о своих предках, свою культуру и язык.

Пресс-служба Алданского района