Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

40 лет Нижне-Куранахской детской школе искусств

07.12.2016

  2 декабря исполнилось 40 лет детской школе искусств п. Н-Куранах Алданского района. Со слов ее первоклассников, это "...очень много, ведь эту цифру нельзя сосчитать на пальцах!» Тем не менее, педагогам, отдавшим многие годы любимой работе, кажется, что всё начиналось «...как будто бы вчера».

  Праздничный зал Дома культуры «Металлург» в этот незабываемый вечер был переполнен. «Юбилей - большая радость для всех нас. Сегодня наша школа – дом который построили преподаватели, выпускники, ученики, родители, наши добрые друзья и партнеры. Дорогие мои коллеги, хочу выразить вам особую признательность. Вы самые талантливые и удивительные, самые красивые и веселые, самые интересные и неравнодушные люди. Уважаемые ветераны, сидящие в зале, вы - великие люди , посвятившие свою жизнь искусству, детям и школе. Дорогие наши выпускники! Спасибо вам за то, что помните о нас! Для одних, музыка и искусство хореографии стали смыслом жизни. Другим они помогли стать просвещенными любителями. Сегодня мы осознаем свою миссию выполненной», - взволнованно открыла праздник директор школы Дина Наильевна Лунева, которой Указом главы Республики в юбилейные дни присвоено звание "Заслуженный работник культуры РС (Я
   Вице-спикер Государственного Собрания Ил Тумэн РС(Я) Ольга Валерьевна Балабкина, выпускница школы - юбилярши в видео - поздравлении выразила благодарность свои педагогам за то, что школа всегда была и остается душой поселка; за тепло и уют, ежедневно создаваемые в стенах школы; за счастье соприкосновения с музыкой, с искусством, которое испытывает "всяк сюда входящий".
   Заместитель главы Алданского района по социальным вопросам Игорь Васильевич Сахно подчеркнул роль школы искусств в дополнительном образовании учащихся поселка: «Вашу миссию трудно переоценить. Вы активно участвуете в проекте «Музыка для всех», где каждый ученик общеобразовательной школы должен уметь петь, танцевать, рисовать. Желаю коллективу побольше талантливых детей».
   Евгений Гузман поздравил всех с юбилеем и отметил, что профессионализм и самоотдача педагогического коллектива, поддержка и взаимопонимание со стороны родителей, вовлеченность учащихся в образовательный и воспитательный процесс - это основные определяющие успеха Детской школы искусств.

20161202_201532.jpg

   Ольга Молчанова, окончившая школу по классу гитары, а ныне являясь начальником социального управления администрации Алданского района считает, что любой человек стремится к творчеству, к новым идеям и новым открытиям. Тем - более человек, окончивший школу искусств: "Я хочу пожелать, чтобы вы не останавливались на достигнутом. Чтобы дети шли к вам с большой радостью и работали с упорством, потому что я хорошо помню, что это прежде всего работа. Хочу, чтобы вашими учениками гордился весь поселок. Желаю всего самого наилучшего и конечно любви к музыке и к творчеству, которая движет всеми нами". Её самые волнительные воспоминания связаны с горячо любимым педагогом Лаврентьевым Александром Константиновичем, проживающим в Комсомольске-на-Амуре, поздравление которого прозвучало с экрана сюрпризом для всего зала.
   Выражая благодарность педагогам за их бесценный вклад в каждого учащегося, глава МО п. Н-Куранах Евгений Евгеньевич Потапов отметил: "40 лет - это зрелый возраст. Огромное количество выпускников разъехалось по нашей необъятной родине. К сожалению, не все возвращаются домой. Но мы гордимся ими, потому что благодаря нашим преподавателям, привившим любовь к искусству, выпускники Нижне-Куранахской школы искусств несут славу нашего поселка по всей России» .

DSCN2970.JPG  

   Андрей Борисович Аксёник, директор учебно – курсового комбината «Алданзолото ГРК» в этот вечер был созвучен с главой поселка: "Мы работаем на земле. Искусство позволяет оторваться нам от тяжелого труда и стать чище, добрее, лучше. Спасибо вам за то, что делаете вы и ваши талантливые дети. Успехов вам"- поздравил он коллектив.
   Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Евгений Куценко обратился к директору Дине Наильевне как к доброму другу: " Я горжусь нашей школой. Мне радостно, что пасхальный фестиваль, благодаря большому количеству участников, стал доброй традицией алданской земли и вышел на региональный уровень. Ребята часто занимают призовые места, надеемся это сохранится и в ближайшие годы. Я всегда готов помочь Вам, если это понадобится".
   Наград, как и награжденных было не мало!
  Савенок Виктории Викторовне, преподавателю по специальности фортепиано, объявлена благодарность с вручением Памятного знака по распоряжению председателя Государственного Собрания ИЛ Тумэн РС (Я). Грамотой Главы Республики и золотыми часами награждена Мартыш Лютсея Шарифулловна, более 24-ёх лет возглавлявшая школу.  
   Преподавателям были вручены награды министерства культуры и духовного развития РС (Я) - «За большой вклад в развитие культуры и искусства, многолетний добросовестный труд». Почетного знака «Отличник культуры РС (Я)» были удостоены Севрюкова Любовь Валерьевна и Торопова Юлия Александровна. Почетная грамота Министерства культуры РС (Я) вручена молодому перспективному педагогу хореографического отделения Андреевой Валерии Александровне.
   Игорь Васильевич вручил коллективу школы грамоты и благодарности главы района Северина Николаевича Позднякова, отметив, что главное богатство составляют педагоги и ученики школы.
   Агеева Елена Васильевна, Русинова Марина Ярославовна и Андреева Фатима Витальевна получили благодарственные письма министра культуры.

20161202_171536.jpg 

    Много теплых слов звучало со сцены в адрес директоров: Приемовой Нины Николаевны, Антоновой Альбины Александровны, Лаврентьева Александра Константиновича. Благодаря неравнодушию Мартыш Лютсеи Шарифулловны и её неугомонной энергии в жизни школы произошли значительные изменения. Были открыты хореографическое и изобразительное отделения искусства.
   Поздравления сопровождались номерами в исполнении учащихся и выпускников школы. Игра на фортепиано, домре, гитаре и аккордеоне сменялась танцевальными композициями и вокальными номерами. Пролог и финал концерта украсил хор под руководством Эльвиры Ильясовны Муратовой - яркого, перспективного, реализующего инновационные проекты педагога. Глядя на этот фейерверк талантов, вдруг понимаешь, что этот коллектив имеет отличительную особенность. Он сочетает массовую вовлеченность детей поселка с высоким уровнем исполнительского мастерства, профессионализмом педагогов и заинтересованности родителей. Что и является составляющей его успеха.
  40 лет назад школа начиналась с двух отделений – фортепианного и народного. Однако уже в этом году на 6-ти отделениях Нижне-Куранахской школы искусств обучается 167 детей, которые с интересом осваивают искусство живописи, хореографии и музыки. В школе 11 преподавателей, 6-ро из которых имеют высшую категорию профессионального мастерства и "Почетный знак отличник культуры РС (Я)". Именно они вводят талантливых ребят в мир искусства.
  Школа искусств имеет просторные классы и библиотеку, в которой полно программной художественно-методической литературы. Также она полностью укомплектована музыкальными инструментами и сценическими костюмами с обувью, станками для экзерсиса, офисной школьной мебелью и наглядными пособиями. Все кабинеты теоретических хоровых дисциплин оборудованы необходимыми техническими средствами. Обеспечена возможность пользования сетью интернет для преподавателей и учащихся. Педагоги ведут уроки с использованием новейших информационно- коммуникационных технологий. Следует отметить, что коллектив школы обладает высоким профессионализмом и большими творческими возможностями.

DSCN2957.JPG  

   Внешкольная работа всегда являлась одним из основных художественно-эстетических направлений деятельности школы. Традиционными школьными мероприятиями стали такие, как: День матери, Новогодний серпантин, 8 марта; юбилеи композиторов, вечер выпускников, посвящение в первоклассники; а также отчетный концерт и выставки работ.  Преподаватели проводят внеклассную работу в активном контакте с: библиотечным центром, школой №4, Гимназией поселка, Домом культуры «Металлург», Алданским филиалом Якутского муз. колледжа им. М.Н. Жиркова и Государственным концертным оркестром Якутии. На сцену со словами поздравлениями поднимались коллеги и партнеры из этих учреждений образования и культуры.
  Знаменитый американский фокусник и профессиональный юморист Р. Орбен сказал: «Первая проблема родителей – научить детей, как вести себя в приличном обществе; вторая – найти это приличное общество». И в том, и в другом случае на помощь родителям приходит… искусство. В нашем примере Нижне-Куранахская Детская Школа Искусств.

Пресс-служба алданского района.