Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт
  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • "Инновационная деятельность общедоступных муниципальных библиотек как интеллектуальный ресурс устойчивого развития региона".

"Инновационная деятельность общедоступных муниципальных библиотек как интеллектуальный ресурс устойчивого развития региона".

12.12.2016

  8 декабря 2016 г. в Алданском районе состоялся зональный семинар библиотечных работников "Инновационная деятельность общедоступных муниципальных библиотек как интеллектуальный ресурс устойчивого развития региона". В нем приняли участие специалисты муниципальных библиотек Алданского, Нерюнгринского и Мегино-Кангаласского районов и представители Национальной библиотеки РС(Я) Сардана Николаевна Евдокимова - зам. директора по работе с детьми и юношеством и зав. отделом мониторинга и развития библиотечного дела Лариса Романовна Никифорова. Площадкой для семинара выбрана Межпоселенческая центральная районная библиотека им. Н.А. Некрасова г.Алдана, творческий коллектив которой активно занимается  инновационной работой

  На семинаре присутствовали представители органов исполнительной власти, депутатского корпуса, общественных организаций. Глава Алданского района Поздняков Северин Николаевич и депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Дудников Александр Николаевич. Руководители подняли вопросы состояния сферы культуры в районе, дальнейшего развития библиотек в условиях децентрализации и необходимости интеграции поселенческих учреждений в единое культурное пространство.

S0591382.JPG

  Здесь обсуждались вопросы стандарта деятельности муниципальных библиотек и независимой оценки качества библиотечного обслуживания; вопросы организации доступа к электронным ресурсам; необходимости подключения к Национальной Электронной Библиотеке и возникающих при этом правовых проблемах. Библиотекари знакомились с опытом работы лучших библиотек России, щедро делились инновационными идеями в культурно-просветительской и образовательной деятельности, рассказывали о целенаправленной работе по сохранению традиций и культуры народов Якутии, изучали методику приобщения молодого поколения к книге и чтению.

S0052005.JPG

  Важным аспектом семинара стали вопросы создания в библиотеках собственных электронных ресурсов, в первую очередь, краеведческого характера (баз данных, дайджестов, электронных библиотек) и способах их продвижения в сети Интернет. Коллеги предложили различные презентации и консультации, практический материал по созданию библиотечных блогов, настройке и использованию специализированного программного обеспечения в этом направлении. Зональный семинар предоставил возможность специалистам библиотек обменяться важной информацией и получил самую высокую оценку гостей из других районов Южной Якутии.

Пресс-служба Алданского района
Материал и фото предоставлен
Центральной районной библиотекой им. Н.А.Некрасова