Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Алданский район лидирует в вопросах улучшения экологической обстановки

11.04.2017

  Алданская делегация 10 апреля отчиталась перед руководителями района по итогам поездки на II Съезд экологов Республики Саха (Якутия). Съезд проходил в рамках года экологии РФ и собрал в Якутске ведущих экологов республики и России.

   Алданский район занимает лидирующее место в России по активности работы в рамках экологических программ. А республика в целом занимает 1 и 2 места в экологических проектах. На съезде район представляли Светлана Егорова — специалист социального управления администрации МО «Алданский район»; Вячеслав Колчанов — председатель Алданского комитета охраны природы; Александр Кузнецов — старший государственный инспектор ГУ; Петр Иванов — старший государственный инспектор Алданского комитета охраны природы; Ольга Симонова — начальник отдела экологии АО «Золото Селигдара»; Елена Черешнева — учитель экологии МБОУ СОШ№4 п.Нижний Куранах; Сахаяна Татаринова — инженер по охране окружающей среды АО «АК «Железные дороги Якутии». Возглавил делегацию Игорь Сахно — заместитель главы района по социальным вопросам.

DSC02213.JPG

  Работа съезда в основном проходила в формате дискуссий. Основные направления дискуссионных площадок: обращение с отходами производства и потребления, внедрение наилучших доступных технологий и возобновляемых источников энергии предприятиями энергетики, развитие системы особо охраняемых природных территорий, мониторинг состояния окружающей среды, экологический туризм, водохозяйственный комплекс РС(Я).

  «На съезде присутствовало 710 делегатов, — рассказал Вячеслав Колчанов. — Алданцы приняли участие в работе всех 13-ти секций, посетили две научно–практических конференции. На форуме приходилось даже стоять в небольших аудиториях. Дискуссии проходили жаркие. Стоял сильный накал в решении проблемных вопросов. Результатом споров стало более 50 предложений, которые взяла на вооружение комиссия по подработке резолюции. Все они будут рассмотрены до конца апреля с привлечением всех компетентных органов, институтов и включены в окончательный вариант резолюции. В начале мая окончательный вариант будет представлен главе республики и   опубликован в СМИ».

  Председатель Алданского комитета охраны природы передал Благодарственное письмо Министерства охраны природы РС(Я) главе района Северину Позднякову.

  Светлана Егорова успешно выступила на научно-практической конференции «Региональная система экологического образования и просвещения в интересах устойчивого развития»» в секции «Экологическое просвещение населения». А Елена Черешнева — в секции «Школьное экологическое образование».

  Сахаяна Татаринова выступила с докладом на тему «Охрана окружающей среды на железнодорожном транспорте» в дискуссионной сессии «Экологические аспекты работы транспортных предприятий и предприятий дорожного хозяйства».

  На съезде было принято решение по созданию Ассоциации экологов РС(Я), И это объединение не столько штатных экологов, которые работают на   предприятиях, а именно общественников.

  Особое внимание на съезде уделялось роли СМИ. Чтобы они были более активными, более остро ставили вопросы, а главное, чтобы шире давали информацию разъяснительного характера. Потому что встречаются жители, особенно из числа коренных малочисленных народов севера, которые не знают даже элементарных вопросов по охране окружающей среды.

  Еще один важный вопрос, поднимаемый на съезде, о социальной ответственности недропользователей. Этот вопрос стоял везде. Где регистрируются, куда отчисляют деньги на что? Каким образом ведут природоохранную работу. Эти вещи закрыты для населения. Это знает узкий круг руководителей. Для того чтобы муниципальные образования входили в эту систему принято решение чтобы социальная ответственность была не только на уровне РФ но и субъектов и муниципальных образований.

  Глава республики обратился ко всем экологам, призвав к конкретным практическим делам. Обратился Егор Афанасьевич и к населению с призывом не сидеть, сложа руки, а активно принимать участие в улучшении экологической обстановки, к муниципальным образованиям, чтобы разъясняли людям экологическую политику, разъяснили, чем может обернуться людское равнодушие и пренебрежительное отношение к окружающей среде.

Пресс-служба Алданского района