Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Межрегиональный форум «Золото Якутии. Современность и пути развития» собрал золотопромышленников Якутии

12.04.2017

  В Алдане 11 апреля прошел Межрегиональный форум золотопромышленников республики «Золото Якутии. Современность и пути развития». Организаторами выступили Торгово-промышленная палата РС(Я), Центр стратегических исследований РС(Я), администрация Алданского района при поддержке Правительства республики.
  Форум открывали глава Алданского района Северин Поздняков и президент торгово-промышленной палаты Владимир Членов.
  Президент торгово-промышленной палаты рассказал о непростой ситуации, сложившейся в золотопромышленной отрасли не только Якутии, но и всей страны и положительно отметил присутствие на форуме руководителей и представителей золотодобывающих предприятий республики.
  После вступительных слов участники форума представили доклады по острым вопросам и проблемам золотодобывающей промышленности. С докладом о роли золотодобывающей промышленности в социально-экономическом развитии республики выступил советник Главы РС(Я) Леонид Ковалев.
  Законодательство о недрах — перспективы развития осветила заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Ольга Балабкина.
   О важности подготовки квалифицированных кадров рассказал первый заместитель министра образования и науки РС(Я) Андрей Попов.
  «Эффективность деятельности и производительность труда напрямую связаны с квалификацией сотрудников предприятия, — отметил Андрей Попов. — Квалификация выпускников наших профессиональных образовательных организаций должна соответствовать требованиям регионального рынка труда и лучшим мировым стандартам. С этого года республика участвует в реализации мега-проекта «Рабочие кадры для передовых технологий». Его цель — создание в республике конкурентоспособной системы среднего профессионального образования, обеспечивающей подготовку специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями».

IMG_1489.JPG
   О подготовке кадров, а в частности о перспективах развития Алданского учебно-промышленного кластера говорила директор Алданского политехнического техникума Лилия Иванова. Перспективность золотодобывающего кластера также отметил во вступительной речи Владимир Членов:
«Два года назад Алданский политехникум, проявив инициативу, объединились с предприятиями «Алданзолото ГРК» и ПАО «Селигдар», а также Нерюнгринским политехническим колледжем и создали кластер. Сегодня кластерное развитие признано монолитным. В нем заинтересованы и работодатели, и те специалисты, которые готовят для них рабочую смену. Золотодобывающий кластер работает хорошо, его уже заметили в России. Более того выгоду объединения поняли другие отрасли: угольщики, строители, индустрия питания, ювелиры и гранильщики. Такое развитие даст возможность ответить на вопрос, можем ли мы быть конкурентоспособными в мировой экономике».
  На форуме обсуждались: проблемы и перспективы добычи золота из техногенных месторождений; вопросы, касающиеся научного сопровождения геологоразведочных работ на рудное золото, осветил директор Института геологии алмазов и благородных металлов; проблемы внедрения инновационных технологий.  
  С докладами выступили руководители и представители золотодобывающих предприятий, ветераны золотодобычи. В рамках форума был рассмотрен положительный опыт работы ОАО «Алданзолото» ГРК» и ПАО «Селигдар».

IMG_1496.JPG

   По итогам межрегионального форума золотопромышленников было принято решение обратиться к Правительству республики и к Государственному собранию РС(Я) Ил Тумэн с предложением рассмотреть проблемные вопросы, тормозящие успешное развитие золотопромышленных предприятий и выработать комплекс мер по их решению. Участники форума сошлись во мнениях о необходимости создания на добровольной основе некоммерческой организации «Союз золотопромышленников Якутии».

Пресс-служба Алданского района