Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Вопрос государственной национальной политики обсудили в Алданском районе

14.04.2017

  Во вторник в Алдане с рабочим визитом побывал Иван Луцкан  — исполняющий обязанности министра по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия). Иван Петрович курирует вопросы религии, национальной политики и казачества.

  В ходе визита состоялся круглый стол по вопросам реализации государственной национальной политики. Перед присутствующими выступили заместитель председателя Алданского отделения общественного движения «Ассамблея народов Республики Саха (Якутия) Любовь Белоус, руководитель департамента образования Елена Хрущ, педагог-психолог Центра социально-психологической поддержки семьи и молодежи Алданского района Ирина Чернакова,  представитель местной общественной организации по поддержке молодежи «Все в наших руках» Антон Ильин. Они поделились опытом работы с детьми, подростками и молодежью в части интернационального воспитания.  

20170411_162816.jpg  

«Проявление симптомов нетерпимости и насилия по признаку национальной принадлежности особенно свойственно молодёжи. Сегодня, как никогда, встаёт задача сформировать у школьников уважение к культурным достижениям, традициям и особенностям национального менталитета других»,  — подчеркивали выступающие. 

  Иван Петрович  ознакомил собравшихся с решениями, принятыми 4 апреля на  Совете по национальной политике при главе республики, где четко был поставлен вопрос о деятельности министерства образования по формированию положительного имиджа дружбы народов.

  Внимание присутствующих было заострено и на результате проведенных в республике  социальных опросов по напряженности межнациональных отношений в социальной среде, в  коллективах, в том числе и трудовых. Тот факт, что 22% опрошенных по району респондентов считают отношения напряженными не может не вызывать настороженности. Хотя, как подчеркнули все выступающие, ни в школьных коллективах, ни в общественных организациях района проблем на почве национальных конфликтов не наблюдалось.   За круглым столом обсудили предложения по нивелированию результатов соц. опроса и усилению мер  регуляции межэтнического взаимодействия. Тем более, что к исторически сложившемуся, ставшему традиционным, опыту якутско-русского взаимодействия за последние два десятилетия добавился новый опыт отношений: с нетипичными для Якутии народами Ближнего и Дальнего зарубежья. Богатый опыт результативного взаимоотношения  с молодежью и подростками наработан у  Алданского Благочиния. Иеромонах Макарий (Золотавин) поделился направлениями работы, включающими обучение в воскресной школе; социальное служение: организацию детского  отдыха в православном  лагере «Петропавловский городок»; летнюю трудовую занятость подростков; работу молодежной организации; паломничество; молодежный православный медиафорум и православный съезд молодежи.

   «На днях состоится полюбившийся всем пасхальный фестиваль, который объединяет не только Алданцев, но и близлежащие районы, что является добрым примером добрососедства межнациональных и межконфессиональных отношений в том числе», — рассказал отец Макарий.

   Несмотря на видимые успехи, священнослужитель озвучил и ряд проблем, нарастающих в обществе, остановившись на проблеме духовной  безопасности, которую сегодня ставят в числе приоритетных в России, на фоне участившихся случаев терроризма.

    В числе важных  моментов  Благочинный Алданского округа озвучил опыт внедрения модуля ОРКСЭ.Он включает в себя пять модулей, в том числе и основы религиозной культуры. Уникальность последнего в том, что модуль позволяет говорить об истории родной России, а это хорошая возможность создать диалоговую площадку между людьми, исповедующими разные религии.

    На круглом столе выступила Ирина Стрекаловская — руководитель центра национальных культур Дома дружбы народов. Поделилась опытом работы по  созданию благоприятных условий для этнокультурного развития народов, проживающих на территории Республики Саха (Якутия); опытом сохранения культур, языков, традиций и обычаев; формированием этнокультурной толерантности в республиканском сообществе.

   Гости посетили Центр спортивной подготовки по зимним видам спорта, где проходили учения юнармейцев. Казаки Алданского станичного казачьего общества продемонстрировали  приобретенное  боевое снаряжение для обучения военному делу не только юнармейцев и юных казаков, но и всех старшеклассников Алданского района. 

   Вечером того же дня в центре НКО «Стимул» прошла встреча с представителями всех общественных организаций. На встрече Иван Петрович ознакомил всех с деятельностью министерства, с направлениями работы, внимательно выслушал руководителей, которые делились наболевшим. Среди острых вопросов стоял  вопрос оформления земли под деятельность спортивно-технического мотоклуба, который не решается в виду недоработок в законодательстве. В результате страдает хорошее дело. Этот и ряд других вопросов взяты на контроль для последующей работы над их решением.

   В рабочей поездке также участвовали Иванна Андросова — старший специалист управления по делам национальностей и коренных малочисленных народов Севера и Людмила Медведева— председатель русской общины Республики Саха (Якутия).



Пресс-служба Алданского района