Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт
  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В районной администрации состоялось расширенное заседание членов районной комиссии и Консультативного межэтнического Совета при главе МО «Алданский район»

В районной администрации состоялось расширенное заседание членов районной комиссии и Консультативного межэтнического Совета при главе МО «Алданский район»

27.07.2017

   Открывая заседание, заместитель главы района по социальным вопросам Игорь Сахно проинформировал присутствующих об итогах работы Расширенного заседания Совета по национальной политике при Главе Республики Саха (Якутия), а так же об итогах работы V съезда Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия).

  С информацией по итоговым документам V съезда Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) ознакомила присутствующих председатель русского национального объединения Марина Тимашева.

  Руководитель районного Центра военно-патриотического воспитания, первый заместитель атамана Алданского станичного казачьего общества Олег Бабич доложил о реализации задач Стратегии государственной национальной политики в сфере патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения.

  Светлана Егорова, ответственный секретарь районной комиссии по работе с религиозными организациями рассказала об изменениях в законодательстве в сфере взаимодействия с религиозными организациями. 

  О правовой помощи иностранным гражданам и работодателям, привлекающих к работе иностранных граждан рассказал индивидуальный предприниматель Галоян Микаэл.

  По итогам заседания принято решение с рекомендациями всем заинтересованным сторонам. В частности, главам муниципальных образований поселений рекомендовано:

- продолжить работу по внесению изменений в уставы администраций поселений, установленных требований в служебные контракты с муниципальными служащими согласно ФЗ № 284 от 22.10.2013г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части определения полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений».

 - довести до сведения руководителей организаций, действующих на территории муниципального

образования, распоряжение Министерства юстиции Российской Федерации №320 –р «О приостановлении деятельности религиозной организации», согласно которому деятельность  религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговых в России» приостановлена на территории России.

 - организовать работу по мониторингу деятельности религиозных объединений (организаций и групп) с предоставлением информации в районную комиссию.

 - размещать публикации в местных средствах массовой информации о деятельности национальных объединений, о проводимых на территории поселений мероприятиях, направленных на гармонизацию межэтнических, межконфессиональных отношений.

В заключение встречи Светлана Егорова, ответственный секретарь Консультативного межэтнического Совета при главе МО «Алданский район» отметила: «Мы рады, что по итогам совместной работы общественных организаций района на V съезде Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) были отмечены:

•  Благодарностью главы Республики Саха (Якутия) – коллектив  русского национального объединения.

•  Присвоен знак «Отличник культуры Республики Саха (Якутия)» Тимашевой Марине Львовне,  руководителю русского национального объединения. 

IMG-20170725-WA0000.jpg

•  Благодарностью первого заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) – Чопенко Олег Витальевич, заместитель атамана по информационной и аналитической работе Алданского станичного казачьего общества.

  Отметим, что консультативный совет создан в 2011 году в целях оказания содействия органам государственной власти и местного самоуправления в обеспечении и защите прав человека на свободу совести, на развитие и совершенствование национального самосознания; расширения возможности участия в общественной жизни представителей различных национальностей, проживающих на территории Алданского района, а так же в целях разработки предложений по гармонизации межнационального согласия, профилактики экстремизма, национализма и терроризма в Алданском районе.

  В состав Совета входят представители органов местного самоуправления, представители общественных организаций, правоохранительных органов, руководители учреждений, национально - культурных объединений.