Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

В Алдане обсудили новую систему обращения с отходами

27.08.2018

С 1 января 2019 года на всей территории России произойдет окончательный переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Год назад в Якутии был определен первый региональный оператор – соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми бытовыми отходами на территории южной зоны республики было заключено с МУП «Переработчик» из Нерюнгри, в сферу ответственности которого вошли Нерюнгринский и Алданский районы.

Участники семинара заслушали доклады и обсудили вопросы внедрения новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, особенности ценообразования и формирования тарифа на услугу региональных операторов, порядок лицензирования деятельности по обращению с ТКО и процедуру включения объектов в реестр объектов размещения отходов, мероприятия по рекультивации объектов размещения ТКО.

IMG_3693.JPG

Заместитель министра ЖКХ и энергетики республики Виталий Руфов подчеркнул необходимость проведения мероприятий, направленных на оформление свалок и включение их в государственный реестр объектов размещения отходов: «Региональные операторы должны сформировать инвестиционные программы, защитить свой тариф».

По завершении семинара состоялось рабочее совещание с участием представителей администрации МО «Нерюнгринский район», глав поселений Алданского района, МУП «Переработчик» и ООО «Чистильщик». Предприятие много лет занимается уборкой и вывозом бытовых коммунальных отходов в Алданском районе и заинтересовано продолжить эту работу и в новых условиях. Однако во взаимоотношениях между предприятием и оператором южной зоны существуют разногласия, которые не удалось преодолеть в ходе совещания, но была достигнута договоренность о повторной встрече с детальным рассмотрением каждого спорного вопроса. Заместитель министра Виталий Руфов призвал администрации соседних районов консолидировать усилия, направив их на выработку совместного решения проблем.

IMG_3682.JPG

"Поэтапный запуск новой системы регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами предусмотрен Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. N 486-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который содержит обязательное требование: обращение с твердыми коммунальными отходами может осуществляться только по договорам с региональным оператором. Все новое внедряется непросто, - рассказал первый заместитель главы МО «Алданский район» Расиль Халиуллин. - Понятно, что надо перестраиваться, иначе не получится никакой продуктивной работы. Необходимо уходить от взаимных претензий, найти точки соприкосновения и направить усилия на поиск путей к конструктивному диалогу и принятию эффективных решений. Министерством ЖКХ республики в конце июня приняты новые нормативы накопления отходов, они стали отражать реальную картину по тем объемам мусора, которое население относит в баки. Роль регионального оператора – это тарифообразование на территории, где он работает. Заключать договора он может на основании тарифов, установленных Госкомцен-РЭК РС(Я). Если раньше услуга была жилищной и плату за нее определяли на уровне поселений, то теперь это услуга коммунальная и тариф будет регулироваться Госкомцен-РЭК РС(Я)".

IMG_3686.JPG