Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Программа поддержки местных инициатив

22.11.2018

Уважаемые жители Алданского района!

   В Республике Саха (Якутия) с 2017 года реализуется Программа поддержки местных инициатив (ППМИ – далее Программа), так называемое инициативное бюджетирование. Основной целью данной программы является вовлечение жителей в создание комфортной среды для проживания. Важным моментом является непосредственное участие жителей не только в выборе наиболее значимого на их взгляд проекта, но также и осуществление контроля за ходом его реализации. Программой предусматривается выделение на конкурсной    основе субсидий из республиканского бюджета при условии софинансирования из муниципального бюджета и взносов населения, которые составляют соответственно не менее 5% и 3% от общего объема средств субсидии. Добровольные взносы с населения собираются специально созданной жителями инициативной группой и перечисляются в бюджет муниципального образования. Целевой характер не позволяет использовать   данные средства на другие цели, не связанные с реализацией выбранного проекта. Обращаем внимание на то, что в полномочия инициативной группы входит возможность контроля за реализацией проекта на стадиях проектирования, производства и приемки выполняемых работ .
    Сегодня в Алданском районе имеется опыт создания инфраструктурных объектов (проектов) на уровне поселений. Благодаря Программе и активному участию администраций и жителей поселений в городе Алдан: отремонтированы площади, прилегающие к зданиям районного дома культуры и театра юного зрителя, благоустроено городское кладбище; в муниципальном образовании «пос. Ленинский» : реконструирован мост, отремонтирована крыша лыжной базы пос. Лебединый; в селе Хатыстыр организован летний водопровод. Это реальные проекты, которые выбраны жителями поселений и на сегодняшний день реализованы.
    В будущем году администрация МО «Алданский район» планирует принять участие в конкурсе инициативного бюджетирования. В качестве базовых площадок для будущих проектов предлагается рассмотреть муниципальные   образовательные учреждения : Средняя общеобразовательная школа №2 и Алданская гимназия; Средняя общеобразовательная школа №4 и Н.Куранахская гимназия; Средняя общеобразовательная школа №8 в городе Томмот. В результате проведенного в учебных заведениях предварительного обсуждения, поступили предложения, связанные с : благоустройством территории и сооружением военно-спортивной полосы препятствий, ремонтом и благоустройством стадиона, ремонтом спортивного зала. Все вышеперечисленные проекты являются социальными и направлены не только на развитие учащихся данных учебных заведений, но и предусматривают возможность использования созданных объектов широким кругом населения.
     Сегодня перед нами стоит задача привлечь как можно больше жителей в обсуждение выбора и софинансирование проектов, так как от этого зависит участие в конкурсе и выделение денежных средств из республиканского бюджета в размере не более 3-ех миллионов рублей по каждому из проектов. В связи с тем, что в последнее время все больше муниципалитетов со всей республики принимают участие в Программе, мы призываем жителей проявить активную гражданскую позицию, не оставаться равнодушными и принять участие в инициативном бюджетировании.


Администрация МО «Алданский район»