Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Новогоднее пожелание от врача нарколога.

25.12.2018

Впереди предновогодние, новогодние выходные, встреча Нового 2019 года. Так повелось, что для большинства россиян Новый год и шампанское или другой алкогольный напиток – понятия неразделимые. И в Новый Год многие родители, не задумываются, поднимая бокал шампанского либо другого алкогольного напитка, что тем самым показывают и устанавливают своих детей, что алкогольные напитки «это весело, это праздник...», «это не плохо». Многие дети, приходя после новогодних праздников в детский сад, начинают поднимать свои кружки и «чокаться», а подростки и вовсе начинают пробовать алкоголь. Судьба может распорядиться так, что новогодний праздник Вам придется встретить без алкоголя. Причин для трезвой вечеринки существует много: от идейных соображений и индивидуальной непереносимости до соблюдения Великого поста, необходимости сесть за руль автомобиля и запрета врачей или беременности. Принято считать, что вынужденный отказ от употребления спиртного отрывает от коллектива и не дает «оторваться» на полную и повеселиться как следует. Но не стоит поддаваться общественному негодованию и заранее настраиваться на скуку в новогоднюю ночь. Прекрасно провести праздник, от души повеселиться, натанцеваться и попеть во все горло можно и без выпивки, поверьте. Ведь веселье на самом деле не в горячительных напитках, а в душе каждого человека и в самом празднике. Нужно просто научиться «выпускать» смех и улыбки на волю и расслабляться без традиционного шампанского.    

«Ну и как это сделать?» - спросите Вы. Первый совет: празднуйте в кругу единомышленников. Чем дольше Вы ведете трезвый образ, тем больше людей с похожими взглядами встречаете. Попробуйте собрать их за одним столом в новогоднюю ночь. В такой компании Вас не посетит чувство выпадения из толпы, не возникнут связанные с этим неловкости, что позволит Вам чувствовать себя раскованнее и увереннее. Любителей выпить можно навестить вечером, пока они еще будут трезвые только накрывать на стол. После короткого общения и поздравления с наступающим деликатно покиньте компанию, не мешкая, ведь существует огромный риск настойчивых уговоров типа «За компанию!», «Ну хоть одну рюмочку!», «Что тебе стоит» и тому подобное.    

Если же компании убежденных трезвенников у Вас нет и Вы проведете всю ночь с друзьями, не мыслящими веселья без ящиков спиртного, то уже на первые предложения выпить необходимо ответить твердым категорическим отказом. Когда друзья поймут, что Вы настроены решительно, то не будут долго доставать убеждениями и провокациями из рода «Ты меня не уважаешь». К тому же, настоящие друзья должны уважать Ваше право не пить, точно так же как и Вы их решение пить. Позвольте себе веселиться естественно, оставаясь трезвым, тем более с хорошими друзьями. В любом случае будет интересно, хорошо и комфортно, даже если Вы один не пьете за столом, ведь никто не знает Вас лучше, чем они. Если уговоры все-таки продолжаются, нужно отказываться-отшучиваться, только без фанатизма, чтобы не спровоцировать конфликт. Ни в коем случае разрывать отношения с пьющей компанией и встречать Новый год одному за закрытой дверью, а-ля «меня нет дома», однозначно не стоит.

Еще один момент: весело и трезво встретить Новый год поможет заранее составленная программа развлечений и конкурсов. Продумайте хорошенько сценарий игр, танцев, хороводов, караоке, фейерверков на улице, других веселых конкурсов с призами - интернет полон идеями. Если же новогодняя вечеринка пройдет в Вашем доме, то еще на этапе приглашения гостей необходимо предупредить их, что Вы человек трезвого мировоззрения и Ваш Новый год будет «безалкогольным». Учтите, что поставить на стол спиртное для друзей все-таки придется, чтобы избежать лишнего недопонимания и ссор в преддверии такого волшебного праздника. Можно придумать много необычных, вкусных и ярких безалкогольных коктейлей. Так и вам будет интереснее, и гости непременно захотят попробовать такую красоту, а значит, выпьют меньше горячительного. К тому же, можно все это оформить в виде «безалкогольной вечеринки». Объявите конкурс на лучший рецепт напитка с таким призом для победителя, от которого никто не сможет отказаться. Идеи еще можно почерпнуть из тематических сообществ в соцсетях, где собираются ваши единомышленники.    

Кроме этого, необязательно всю ночь сидеть в квартире! Можно устроить незабываемые катания на санках с горки или на коньках, покататься на машине, украшенной новогодней мишурой, по ночному городу, снять домик в лесу, вдали от города. Просто получайте удовольствие от того, что не пьёте и запоминайте это состояние, оно может пригодится и в будущем, когда еще придется провести праздник в трезвости. Участвуйте в общих разговорах, шутите, присоединяйтесь к конкурсам, смейтесь, в конце концов! Подумайте о том, что на следующее утро всех посетит похмелье и головная боль, а Вы будете в прекрасном самочувствии полон энергии, да еще и в хорошем настроении. Представьте, как Вы в таком состоянии будите друзей, включаете музыку погромче и поздравляете всех с первым утром 2019 года, а остальные с опухшим лицом не могут подняться с постели и открыть глаза. Пожалуй, это одно из главных преимуществ трезвости в Новый год – 1 января не выпадает из жизни. Что еще можно выиграть?

- в три часа ночи Вы все также бодры и веселы, в отличии от компаньонов, которых после n-ого количества выпитого уже тянет на боковую.

- на улице чувствуете себя гораздо увереннее, чем те, кто выпил и боится оступиться или упасть, постоянно извиняясь, вместо поздравлений, с наступившим прохожим. Бывает и наоборот, пьяные ведут себя слишком развязно, за что им стыдно на следующий день.

- съедите намного меньше еды, чем под рюмочку, избавившись от тяжести, тошноты и обострения других проблем с желудком на следующий день. Да и на фигуре переедание не отразится.    

Не обязательно в Новый год наедаться и выпивать на год вперед. Этот праздник заставляет людей объединиться в ожидании чудес и сказки. Так пусть же Ваша новогодняя сказка не зависит от количества выпитых бокалов.

С наступающим Новым 2019 годом!

Психонаркологический кабинет АПНД