Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Нэлкини эмэрэн - весна пришла!

11.04.2019

 

  «Нэлкини эмэрэн»…Для многих эти слова ничего не значат. А для школьников из сел .Хатыстыр, Угоян, Кутана Алданского района, с.Иенгра и школы «Арктика» Нерюнгринского района означают многое:   «Нэлкини эмэрэн» в переводе с эвенкийского «Весна пришла» - именно так предложила назвать эту региональную спартакиаду среди национальных школ Южной Якутии, включающую не только спортивные соревнования, но и концерты, и различные конкурсы учитель эвенкийского языка Лапшина Аграфена Матвеевна в 1993 году.
   В этом году гостями праздника в с. Хатыстыр Алданского района стали 40 учеников: 23 приехали из школы-интерната «Арктика» и 17 из СОШ №37 с.Угоян. К сожалению, не смогли подъехать спортсмены из Кутаны и с. Иенгра.                          
  Праздник начался с торжественного открытия в СДК. Всех спортсменов поприветствовал директор школы №20 Александр Прокопьев. Ведущими торжественного открытия стали Алганаев Владислав и Алганаева Лида. Зрителей ждал сборный концерт: танцевальные коллективы «Эннэкэн», «Ляридо», девочки-вокалистки   из с. Угоян, Каянович Кирилл из школы «Арктика» и школьный хор «Тулуйхан» пели эвенкийские песни. Во время дискотеки «Совет самоуправления» провел командные игры, где все дети подружились друг с другом.
   Первый день соревнований начался торжественным открытием спартакиады, поднятием флага, клятвой спортсменов и судей. Хатыстырцы с нетерпением ждали соревнований: уже много лет они   не побеждали в спартакиаде, и все мечтали об этом. Ребята состязались в «северном тройном прыжке», в прыжке «тыевун»- это когда спортсмен держит в руках палку и перепрыгивает через неё вперёд –назад. Это очень трудно! В «беге с палкой» юноши пробежали 2000 м, девушки - 1000 м. В эвенкийском футболе игроки бегали по глубокому снегу и пытались выбить мячом, сделанным из ткани, шесть палок.

   А вечером состоялся КВН на тему «Школьные истории». В программу входило приветствие, разминка «А у нас на перемене…», музыкальный номер «В мире невыученных уроков» и конкурс капитанов «Школьные новости». В зале царила позитивная атмосфера. КВН и есть КВН, все зрители громко смеялись, кричали: «Мо-лод-цы!». КВН - это тоже конкурс, в котором есть победители. Команда из школы «Арктика» достойно одержала победу в этом конкурсе и получила кубок, СОШ №20 заняла 2-е место с разрывом в 1 балл, ребята из с.Угоян заняли 3-е место. В общем, КВН прошел на «ура»!

   На второй день соревновались в   стрельбе, прыжках через нарты, кидали «палку Ноори», «ловили хариуса», когда на определенной высоте висит хариус, спортсмен должен прыгнуть так, чтоб ногой достать до рыбы, рекорд предыдущих игр – 2 метра 45 см до этого года никем не был побит. А в этом году Марк Аммосов прыгнул 2 метра 60 см. В «метании аркана на хорей» все призовые места заняли ученики школы «Арктика». Среди девушек Павлова Диана заняла 1-е место и тем самым принесла команде из Хатыстыра пятую золотую медаль.
   Затем начался конкурс «Сонинг Дэвэлчэн» (имя эвенкийского богатыря, сильного, смелого, умного), где участвуют лишь юноши. Участники должны рассказать о себе, показать свой талант, побороться в силе, ловкости, быстроте, продемонстрировать эвенкийский   костюм. Все юноши хорошо представили себя и свою школу. В жюри были участники этого конкурса предыдущих лет, которые своё предпочтение отдали Трынкину Куприяну, представителю династии оленеводов Трынкиных. Он стал «Сонингом Дэвэлчэном 2019». Все остальные парни удостоены номинаций: «Самый сильный» - Попов Владимир, «Лучезарный» - Суздалов Гавриил, «Самый умный» - Каянович Кирилл, «Самый быстрый» - Габышев Семен, «Самый смелый» - Ефремов Владимир. После концерта провели последнюю дискотеку «Нэлкини эмэрэн».

   Третий и последний день соревнований начался с «установки палатки», где 1-е место заняли спортсмены школы «Арктика». В командном соревновании «Таежная эстафета» надо было пробежать с грузом, бежать на охотничьих лыжах, стрелять, разжечь костёр, а вместо эстафетной палочки передать ньээмэ (седло для оленя), команда СОШ №20 из Хатыстыра заняла 1-е место, 2-е - спортсмены из с.Угоян, 3-е – у школы «Арктика».

   Закрытие национального праздника «Нэлкини эмэрэн-2019» началось с парада спортсменов. Победителей по всем видам спорта наградили: вручили медали, грамоты и призы. По итогам всех соревнований 1-е место заняла команда школы «Арктика», учащиеся СОШ №20 заняли 2-е место, команда СОШ№37 с.Угоян на 3-ем месте. Кроме спортсменов награждали ещё и победителей в конкурсах хороводов, рисунков и прикладного творчества. Все три дня событий развивались с максимальной скоростью, школа в эти весенние каникулы гудела как улей. «Нэлкини Эмэрэн-2019» на десятилетия останется для детей эвенков и их родителей олицетворением большого и искреннего праздника.
   А что касается соревнований, то ученикам-хатыстырцам   7-8 классов, которые так надеялись победить друзей-соперников, уже надо делать выводы - следующая спартакиада пройдет   в 2021 году. И подготовку к ней надо начинать уже сейчас, чтобы не быть вторыми…   

                                                                                                                     Пресс служба Алданского района