Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

До лета далеко, а до Ысыаха – рукой подать…

22.04.2019

   Кажется, что до летнего солнцестояния еще так далеко, но организаторы предстоящего национального праздника Ысыах в Москве и Санкт-Петербурге из Алданского района уже вовсю дышат его красками. Традиции проведения праздника в этих городах тем районом Якутии, где накануне проводился республиканский Ысыах, уже около 10 лет.   И алданцы продолжат её, тем более что Ысыах на алданской земле был настолько своеобразен и неповторим, что не поделиться чувствами, вызванными им, просто нельзя.     Многообразие культур народов Якутии станет главной темой XII Государственного национального праздника Ысыах, который в нынешнем году пройдет под эгидой Года театра, объявленного в Российской Федерации, Года консолидации в Республике Саха (Якутия) и Года экологического благополучия в Алданском районе. И при всем современном звучании концепции, поездка алданской делегации направлена на сохранение архаичных традиций народов Саха, коренных жителей Алданского района.

  Поделиться уникальным   духовным богатством Ысыаха, олицетворяющего встречу лета, благословляющего на объединение сил и возможностей многонационального народа Якутии, предстоит председателям национальных общин, творческим коллективам «Эннэкээн», «Сударушки и казачья сотня», мастерицам клубов «Молодых матерей» и «Бабушек» из Беллетского наслега. С национальными видами спорта в Москву и Питер отправятся в составе делегации спортсмены, которые не только продемонстрируют свои умения в якутских прыжках, борьбе хапсагай, масрестлинге, но и получат уникальный опыт, ведь в это же время в рамках праздника состоится Всероссийский турнир по масрестлингу. Вместе с вышеназванными делегатами на Ысыах поедет режиссерско-постановочная группа ТЮЗа, на которую возлагаются огромные задачи. Несомненно, в состав делегации войдет и алгысчит – заслуженный артист РС(Я) В.Г.Исаков, почетный олонхосут.     

   И чтобы не упустить ничего, ведь алданцам отведено всего два дня - 15 и 16 июня на показ в двух городах своего Ысыаха, Анастасия Помалейко - начальник управления культуры и искусства -   проводит регулярные совещания со своими единомышленниками, оттачивая каждый пункт большой программы, подсчитывая, на чем можно съэкономить, лишь бы взять с собой побольше реквизита и сувениров.

  Выделенных средств из бюджета на представление Ысыаха в центральных городах России недостаточно, смета предусматривает только транспортные расходы и проживание делегатов… Но им не привыкать к роскоши! Согласны не есть, не спать, лишь бы донести свою миссию интеграции национального единства до людей, проживающих в Москве и Санкт-Петербурге.     Уже разработана и эмблема праздника, символизирующая взаимодействие якутского, русского и эвенкийского орнаментов, единение народов на красном жизнеутверждающем фоне с золотым солнцем и зеленью.  

   Итак, подготовка к поездке идет полным ходом, и у нас еще есть время, чтобы информировать читателей обо всех новостях, касающихся этого большого проекта.

Пресс служба администрации Алданского района