Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Факел знаний, портретная галерея, флешмобы – в Алдане отметили День знаний

02.09.2019

   Для 5 300 школьников Алданского района сегодня начался новый учебный год. В ряды учащихся влились 538 первоклассников. А для 290 выпускников 11 класса и 520 девятиклассников района наступает волнительная и ответственная пора подготовки к государственным экзаменам.

IMG_3103.JPG

WhatsApp Image 2019-09-01 at 14.59.56.jpeg

   570 алданских педагогов встречают в этот день своих подросших и повзрослевших учеников. В каждой школе они постарались сделать так, чтобы праздник в честь начала нового учебного года получился незабываемым. Так, в самой большой алданской школе № 1 в этот день по традиции зажгли факел знаний. Линейки в учебных заведениях района сегодня посетили специалисты Департамента образования Алданского района, главы и сотрудники администраций муниципальных образований. В первой школе с 1 сентября ребят поздравляли начальник управления экономики администрации МО «Алданский район» Елена Ведерникова и глава города Александр Бугай. Мэр Алдана поблагодарил учащихся школы, которые в рамках работы трудового отряда участвовали в благоустройстве города, а также объявил о подарке учебному заведению, подготовленном к 1 сентября, – новой игровой площадке.

IMG_3141.JPG

IMG_3115.JPG

IMG_3111.JPG

   В Алданском лицее в День знаний была «открыта» художественная галерея, на которой представили портреты его учащихся. Напутствуя ребят, директор лицея Людмила Бузова призвала их брать пример с выпускников учебного заведения прошлого года, отметив, что из 16 ребят двое были медалистами, все до единого выпускники успешно сдали государственные экзамены и поступили в вузы и колледжи. «Пятачкам», как ласково называют самых младших лицеистов – пятиклассников, – был передан ключ от знаний. Его вручили младшим товарищам учащиеся шестого класса. Ну и, конечно, не обошлось без модного танцевального флешмоба, который подхватили на сцене и в зале все лицеисты.

IMG_3200.JPG

IMG_3159.JPG

IMG_3155.JPG

IMG_3161.JPG

IMG_3196.JPG

    А вот в Алданской школе искусств, где сегодня тоже прошла творческая праздничная линейка, зажигательный флешмоб подготовили педагоги, чем очень удивили и развеселили ребят и их родителей. Своих подопечных здесь встречают двадцать семь педагогов, под руководством которых учащиеся АДШИ не раз становились лауреатами конкурсов самого различного уровня, в том числе международных.

IMG_3228.JPG

IMG_3255.JPG

   В Алданской школе искусств им. А. Т. Никитина в новый учебный год вступают 305 ребят, из них 48 – первоклашки. Обучение в АДШИ идет на театральном, хореографическом отделениях, отделении фортепиано, народных инструментов, эстрадного пения, изобразительного искусства, классе духовых инструментов.

    Торжественную линейку начали воспитанники театрального отделения с постановкой по знаменитому стихотворению Владимира Маяковского «Кем быть?». В концерте в честь Дня знаний приняли участие маленькие вокалисты и танцоры, юные актеры, и, конечно же, их педагоги. Новый учебный год коллектив АДШИ начинает с новым директором. В августе 2019 г. коллектив возглавила Ирина Петунина. Приветствуя воспитанников школы, их наставников и родителей, Ирина Александровна напомнила, что школа была создана 62 года назад участником Великой Отечественной войны А. Т. Никитиным и являлась на тот момент третьей во всей республике. С тех пор и по сей день она является одним из лучших учреждений дополнительного образования в Якутии, подчеркнула она.

IMG_3245.JPG

IMG_3216.JPG

    Отметим, что еще в трех алданских образовательных учреждениях новый учебный год начинается с новыми руководителями: директором Алданской детско-юношеской спортивной школы в июле 2019 назначен Алексей Киселев, в школе № 20 с. Хатыстыр директором стал Дмитрий Марфусалов. Также летом сменился директор в Алданском медицинском колледже, его возглавил Николай Миронов, ранее занимавший должность директора Центра семейного устройства Алданского района.                                                           

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Пресс-служба администрации Алданского района.