Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Кто может рассчитывать на господдержку в связи с распространением COVID-19

28.04.2020

   На официальном сайте ФНС России действует электронный сервис, с помощью которого можно узнать наличие или отсутствие конкретных мер поддержки бизнеса. Для проверки достаточно ввести всего один реквизит: ИНН или ОГРН.

   Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020. номер 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» введены меры по поддержке бизнеса, занятого в пострадавших от коронавирусной инфекции отраслях.

  1. Для субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в наиболее пострадавших отраслях, перенесены сроки уплаты налогов (кроме НДС, налога на прибыль, акцизов), а также сроки уплаты страховых взносов для пострадавших микропредприятий.

   Перенос сроков уплаты производится налоговыми органами автоматически. С подробной информацией по продлению сроков представления деклараций и сроков уплаты налогов и взносов можно ознакомиться в таблице, размещённой на сайте ФНС России. Перечень отраслей, наиболее пострадавших от распространения короновирусной инфекции, утверждён Постановлением Правительства РФ от 03 апреля 2020 года номер 434 (с дополнениями от 10.04.2020 номер 479 и от 18.04.2020 номер 540). Данная мера поддержки предусмотрена для организаций и индивидуальных предпринимателей, включенных в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (средние, малые и микропредприятия) по состоянию на 01.03.2020.

  2.Для организаций и индивидуальных предпринимателей пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 номер 409 предусмотрены специальные правила по получению отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховым взносам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акциза, налогов, уплачиваемых налоговыми агентами, страховых взносов на ОПС в части сумм накопительной пенсии).

   Существует три основных условия, при наличии которых может быть предоставлена отсрочка (рассрочка) в соответствии с указанными правилами:

а) наличие на 01.03.2020. основного ОКВЭД, включенного в перечень наиболее пострадавших отраслей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03 апреля 2020 года номер 434 (с дополнениями от 10.04.2020. номер 479 и от 18.04.2020 номер 540);

б) снижение доходов более чем на 10 процентов за квартал 2020 года, предшествующий дате подачи заявления, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года либо появление убытков за отчётные периоды 2020 года, при условии, что за 2019 год убыток отсутствовал;

в) срок уплаты налога наступил в 2020 году (на дату подачи заявления).

    В зависимости от ситуации, отсрочка может быть предоставлена на срок от трёх месяцев до одного года.

   Заявление и обязательство о соблюдении условий отсрочки можно подать до 01.12.2020. в налоговый орган по месту нахождения компании (по месту жительства индивидуального предпринимателя) через Личные кабинеты налогоплательщика для юридического лица и индивидуального предпринимателя или по почте.

  Можно также воспользоваться электронным сервисом «Обратиться в ФНС России» и приложить отсканированные образцы заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки), обязательства соблюдения условий отсрочки (рассрочки), графика погашения задолженности при необходимости.

   При положительном ответе в сервисе проверки наличия (отсутствия)конкретных мер поддержки бизнеса, пользователю будут даны ссылки на заявление об отсрочке (рассрочке) и на обязательство соблюдения условий отсрочки.

   В случае если отсрочка (рассрочка) подается на срок свыше шести месяцев, то вместе с заявлением также предоставляется документ об обеспечении исполнения обязательств (залог, поручительство, банковская гарантия).

  Обращаем внимание, что заявление об отсрочке (рассрочке) уплаты налогов и страховых взносов подаются на конкретные суммы налогов, срок уплаты которых наступил и декларации (расчеты) по которым представлены в налоговой орган. Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности проводится налоговыми органами самостоятельно на основании представленных деклараций по налогу на прибыль организаций и НДС.

  Более подробно ознакомиться с полным перечнем мер поддержки бизнеса, а также правилами упрощенного получения отсрочки (рассрочки) по уплате налогов можно на сайте ФНС России nalog.ru в специальном разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса».

 

Инспекция ФНС России по Алданскому району

Республики Саха (Якутия)